Следи за скоростью
16+

АвтоВАЗ поделился информацией о службе, которая занимается импортозамещением

АвтоВАЗ решил рассказать об Управлении инжиниринга материалов (УИМ), которому в нынешнем году исполнилось 35 лет.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Управление инжиниринга материалов работает в рамках исследований производственных процессов, материалов, подготовке стандартов на них, а значит, на плечах сотрудников УИМ будет лежать работа по импортозамещению. На АвтоВАЗе решили поделиться информацией, что в период с 2019 по 2021 годы было приобретено и запущено в эксплуатацию 110 единиц нового испытательного оборудования, в том числе не имеющего аналогов в России, а также освоено и сертифицировано около 200 новых методик тестирования.

Помимо того, в короткие сроки были разработаны и запущены в производство высокопрочные стали, полимеры для интерьера и экстерьера автомобилей: они позволили сдерживать повышение цен на модели Lada Vesta, Largus и Xray, замечают в АвтоВАзе. Сегодня Управление инжиниринга материалов занимается работами, связанными с импортозамещением: важно сохранить или даже повысить уровень качества, исключив риски для покупателей.

Приступить к выпуску автомобилей с минимальным количеством иностранных запчастей на АвтоВАЗе собираются к лету. Минпромторг России пообещал сделать всё возможное для продолжения производства максимально широкой линейки бренда Lada.