Следи за скоростью
16+

Volkswagen Group ожидают новые трудности

Спецоперация в Украине уже привела к нехватке сырья и запчастей у различных автопроизводителей. Volkswagen Group ранее сообщала об этом, но заявляет, что ситуация может иметь даже большее влияние, чем ожидалось.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Volkswagen ожидает, что в этом году он сильно пострадает от дефицита из-за ситуации на Украине. Спецоперация уже нарушила цепочки поставок материалов и деталей. Рост цен на такие товары, как сталь, может вызвать еще большие финансовые проблемы, хотя в первом квартале немецкая группа получила гораздо более высокую прибыль, чем годом ранее, сообщает Volkswagen в своих предварительных данных.

Несмотря на положительные результаты, остается много неопределенности в отношении остальной части года. По словам Volkswagen, последствия этого трудно предсказать. Кроме того, количество заболеваний коронавирусом в Китае снова растет, на что китайское правительство реагирует очень строгими ограничениями. Volkswagen также принимает во внимание нехватку новых чипов из-за пандемии. В прошлом году почти всем крупным автопроизводителям пришлось временно остановить производство из-за нехватки микрочипов.

За первые три месяца 2022 года Volkswagen скорректировал операционную прибыль, то есть до уплаты налогов, процентов и разовых статей, в размере 8,5 млрд евро. Годом ранее этот результат составлял 4,8 миллиарда евро. В прошлом квартале Volkswagen выиграл, среди прочего, от переоценки финансовых продуктов в размере 3,5 млрд евро, с помощью которых группа хеджирует рост цен.