Следи за скоростью
16+

Кроссовер Duster новой генерации сохранит внедорожные возможности и полный привод

Глава бренда Dacia (и заодно и подразделения Dacia-Lada) Дени ле Вот поделился информацией о том, каким будет внедорожник Duster новой генерации.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Сегодня все силы компании Dacia брошены на запуск в производство обновленного Duster, который должен появиться на авторынке в 2024 году. Основное, чего стоит ждать от нового Duster – это переход на «тележку» CMF-B, на которой уже основаны Logan и иные модели Dacia (и масса моделей Renault). Как заявил Дени ле Вота, платформа CMF-B более современная в сравнении с современной B0 и обладает в разы более лучшими возможностями для настройки. А это значит, что Duster следующей генерации будет иметь более отточенную управляемость, однако при этом уровень удобства останется на том же уровне или станет еще выше.

Дени ле Вота также рассказал, что новый Duster сохранит свою изначальную философию: бюджетный, однако комфортный автомобиль с серьезным внедорожным потенциалом. Поэтому не стоит опасаться, что с переходом на иную платформу он превратится в слабенькую модельку: Duster по-прежнему будет отлично чувствовать себя на бездорожье.

Заметим, что в РФ кроссовер Renault Duster второй генерации реализуют с марта 2021 года. Транспортное средство доступно с 1,6-литровыми и 2,0-литровыми силовыми агрегатами с отдачей 117 и 143 л.с. соответственно, а также с новым 1,3-литровым 150-сильным турбодвигателем, который работает в тандеме с 6-ступенчатой механической коробкой передач или с вариатором. В качестве альтернативы Duster также может получить 1,5-литровый дизельный силовой агрегат, производящий 109 л. с.