Следи за скоростью
16+

Опубликованы фотографии единственного Dodge на основе Jeep Grand Cherokee

В Сети показали фото внедорожника Dodge основанного на базе Jeep Grand Cherokee.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Jeep Grand Cherokee генерации ZJ рассматривался в качестве базы для нового внедорожника Dodge. Концерн даже разработал соответствующий концепт, который так и не пошел в серию. На стыке 80-90-х годов прошлого века единственным внедорожником Dodge был Ramcharger, однако он был рамным и имел трехдверный кузов. Именно, в связи с этим была необходима пятидверная модель, при этом разрабатывать полностью новое авто было невыгодно и рассматривалась возможность применения внедорожника Jeep в качестве основы.

Генеральный директор Chrysler Ли Якокка рассказал о запуске конкурса между марками Jeep и Dodge в результате которого были подготовлены несколько проектов внедорожника. В результате появился культовый Jeep Grand Cherokee, а при этом судьба Dodge Grand Cherokee сложилась не самым хорошим образом.

В книге Патрика Фостера «Jeep: The History of America’s Greatest Vehicle» внедорожник Dodge Grand Cherokee называют «страховочным вариантом», если у Jeep не получится выдержать требуемых рынком объёмов производства авто. С производством модели от Jeep сложностей не возникло, а вот компании Dodge было необходимо ждать еще пять лет и только после этого в модельном ряду бренда появился пятидверный Durango.