Следи за скоростью
16+

Nissan отзывает кроссоверы X-Trail из-за бракованного топливного бака

Компания Nissan отозвала в США некоторые кроссоверы Rogue, известные на некоторых рынках как X-Trail, построенные на заводе в Смирне в Теннесси, из-за топливных баков.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Из-за неправильного изменения параметров формовки ряд баков был изготовлен компанией YAPP USA Automotive Systems с тонкостенным участком днища. Это условие может привести к утечке топлива. Японский производитель также отмечает, что с таким топливным баком в случае аварии увеличивается риск получения травм. Более того, указанные резервуары могут не соответствовать определенным федеральным правилам безопасности.

В прилагаемом отчете подчеркивается, что «оператор производства заметил потенциальную аномалию на топливном баке в процессе сборки. Последующий осмотр резервуара показал, что в определенном месте стенка имеет малую толщину». Причина этого несоответствия кроется в «ручном изменении параметра выдувного формования». Nissan заявляет, что YAPP USA Automotive Systems предприняла производственную контрмеру где-то в марте 2022 года.

В Смирну было отправлено не менее 70 потенциально затронутых баков, шесть из которых имели производственные проблемы. По данным японского бренда, количество кроссоверов Rogue, оснащенных топливными баками сомнительного качества, составляет 52 штуки, произведенных в период с 4 по 24 февраля для модели 2022 года. Номер детали 172016RF0A относится к узлу топливного бака, устанавливаемому на автомобили с передним приводом. Сменный топливный бак в сборе будет установлен вместе со сменным стопорным кольцом, прокладкой и уплотнительным кольцом.

Дилеры уже уведомлены об отзыве, а клиенты будут проинформированы почтой первого класса 19 мая. Процент транспортных средств, которые, по оценкам компании, действительно содержат дефект, составляет 1 процент. На сегодняшний день Nissan не известно о каких-либо подтвержденных инцидентах, связанных с малой толщиной подозрительных баков.