Следи за скоростью
16+

Вьетнамский Vinfast столкнулся с первыми проблемами в США

Председатель вьетнамского конгломерата Vingroup заявил в среду, что первичное публичное размещение акций (IPO) автомобильного подразделения компании VinFast может быть отложено до следующего года из-за неопределенности на рынке.
Автор: Полина Котикова, редактор

В настоящее время IPO намечено на четвертый квартал 2022 года. Председатель Vingroup Фам Нхат Выонг также заявил на ежегодном общем собрании компании, что конгломерат уделяет приоритетное внимание расходам на VinFast и поставил агрессивную цель по продажам автомобилей.

«Мы рассматриваем IPO в четвертом квартале, но сейчас на рынке много неопределенностей… При необходимости мы можем отложить его до следующего года», — сказал Выонг. «IPO предназначено не только для сбора средств. Оно также предназначено для маркетинга и утверждения позиций VinFast в глобальном масштабе», — добавил топ-менеджер.

Сингапурская холдинговая компания VinFast подала заявку на IPO в органы регулирования рынка ценных бумаг США, поскольку готовится инвестировать 4 миллиарда долларов в строительство завода в Соединенных Штатах.

Выонг также сообщил участникам встречи, что автопроизводитель столкнулся с трудностями при получении запчастей из Китая. Однако в то же время попытался заверить акционеров, что стартап продолжит IPO «независимо от того, насколько неопределен рынок».

VinFast, начавший свою деятельность в 2019 году, делает большие ставки на рынок США, где он надеется конкурировать с устаревшими автопроизводителями и стартапами с помощью двух полностью электрических внедорожников и модели лизинга аккумуляторов, которая снизит закупочную цену.

VinFast пообещал создать 7500 рабочих мест на запланированном заводе в Северной Каролине, где будут производиться внедорожники VF8 и VF9 с батарейным питанием. Компания заявила, что планирует начать строительство завода, как только будут получены разрешения, с целью запуска производства к 2024 году. 

Ранее изданию speedme.ru стало известно, что цены на спортивный внедорожник VF8 в США начинаются от 41 000 долларов. Для сравнения, внедорожник Tesla продается примерно за 63 000 долларов. В этом году VinFast планирует продать 42 000 электромобилей по всему миру.