Следи за скоростью
16+

Компания Peugeot представила третье поколение Peugeot 308

Новый Peugeot 308 запущен в Великобритании, базовая спецификация оценивается в 25 270 фунтов стерлингов (2,14 млн рублей).
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Ранее довольно доступный компактный хэтчбек, Peugeot 308, стал более престижным с появлением долгожданного третьего поколения. В Соединенном Королевстве модель оценивается минимум в 25 270 фунтов стерлингов (2,14 млн рублей) за самую доступную спецификацию, в то время как универсал SW стоит 26 470 фунтов стерлингов (2,24 млн рублей, согласно актуальному курсу).

Крупнейший соперник Focus и Golf стандартно поставляется с рядом технологий помощи водителю, включая помощь в удержании полосы движения и интеллектуальную адаптацию к скорости, активный безопасный тормоз с обнаружением пешеходов и велосипедистов, а также необходимый круиз-контроль и ограничитель скорости.

Active Premium — так называется базовая спецификация. Оснащенная светодиодными фарами, кожаным рулевым колесом, 16-дюймовыми легкосплавными дисками и 10-дюймовым сенсорным экраном, эта версия укомплектована 1,2-литровым турбомотором или 1,5-литровым турбодизелем. Оба работают в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Обе силовые установки выдают 131 лошадиную силу, и обе довольно близки с точки зрения эффективности использования топлива и выбросов. Однако специалисты рекомендуют выбрать комплектацию Allure, поскольку она поставляется с новой информационно-развлекательной системой i-Connect, подключенной 3D-навигацией, камерой заднего вида на 180 градусов и 17-дюймовыми легкосплавными дисками.

Завершают линейку Allure Premium, GT и GT Premium. Также необходимо упомянуть две подключаемые гибридные силовые установки, в которых используется 1,6-литровый турбодвигатель и небольшой электромотор, работающий от литий-ионной батареи.

HYbrid 180 обозначает количество метрических лошадиных сил, а в типичном WLTP-режиме рейтинги экономии топлива очень оптимистичны. Peugeot указывает от 1,0 до 1,3 литра на 100 километров. HYbrid 180 способен проехать до 60 километров с нулевым уровнем выбросов на одной зарядке. Другой вариант — HYbrid 225 соответственно с 225 лошадиными силами.

«Компактный семейный автомобиль остается одним из самых важных и конкурентоспособных сегментов, и именно в этом сегменте Peugeot преуспевает», — сказала управляющий директор Джули Дэвид. «Новые 308 и 308 SW предлагают покупателям возможность выбрать трансмиссию, которая наилучшим образом соответствует их потребностям, и представляет собой еще один шаг в нашем стремлении предложить электрифицированный вариант для всей нашей линейки к 2025 году».

Как сообщало ранее издание speedme.ru, компания Peugeot анонсировала дебют нового кросс-купе в стиле Arkana. Автопроизводитель уже тестирует купеобразную версию кроссовера Peugeot 4008, которая в серийном исполнении может получить название 408 Cross.