Следи за скоростью
16+

Компания Cadillac оценила новый электрический внедорожник Cadillac Lyriq 2023 года в 3,7 млн рублей

Цены нельзя назвать доступными, но, тем не менее, Cadillac — это не Chevrolet. Прием заказов начнется 19 мая. Ожидается, что поставки Lyriq RWD начнутся осенью, а варианта AWD — в начале 2023 года.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Вслед за версией Debut Edition, которая оценивалась в 58 795 долларов (3,73 млн рублей), «жемчужина в короне GM» подтвердила цены на задне- и полноприводные Lyriq. Модель с одномоторной силовой установкой продается по цене 62 990 долларов (4 млн рублей), а с двумя двигателями — 64 990 долларов (4,12 млн рублей).

«Это важные шаги для Cadillac, поскольку мы выполняем свое обещание выпустить электромобиль с запасом хода более 483 км и перейти к полностью электрическому портфолио к 2030 году», — заявил глобальный вице-президент Рори Харви. «Cadillac определит будущее роскошных транспортных средств благодаря своей линейке электромобилей, и все начинается с Lyriq».

Не стоит забывать, что мы слышали бесчисленное количество обещаний от ведущего бренда General Motors, но часто Cadillac не выполнял их. От XLR на базе Corvette до ELR на базе Volt и медленно продаваемого CT6, существует слишком много примеров того, как Cadillac что-то путал. Стоит упомянуть переднеприводные Cimarron и Allante с кузовом Pininfarina, а также пикап EXT на базе Avalanche.

Возвращаясь к Lyriq, заднеприводный вариант имеет 502 км комбинированного запас хода при полной зарядке, согласно тестированию EPA. Полный привод до сих пор не оценивался, но не стоит надеяться на улучшение, учитывая, что два электродвигателя весят больше, чем один. Аккумуляторная батарея емкостью 100 кВт-ч в заднеприводном автомобиле может увеличить запас хода на 84 км за час зарядки при мощности 19,2 кВт. На станции быстрой зарядки постоянного тока восполнить запас хода на 122 км можно примерно за 10 минут при мощности 190 кВт.

Модели для США производятся исключительно в Теннесси на сборочном заводе GM Spring Hill, который получил инвестиции в размере 2 миллиардов долларов для поддержки производства электромобилей. Дополнительные 2,3 миллиарда долларов будут направлены на строительство нового завода по производству аккумуляторных батарей в Спринг-Хилле, совместного предприятия General Motors и LG Energy Solution, известного как Ultium Cells LLC.

Как сообщало ранее издание speedme.ru, концерн General Motors может вернуться на европейский рынок в качестве производителя электромобилей. По словам генерального директора концерна GM Мэри Барра, европейский рынок электрокаров является весьма перспективным.