Следи за скоростью
16+

Минпромторг приступит к переговорам с Nissan из-за остановки завода в Санкт-Петербурге

Минпромторг РФ проведет переговоры с японской автокомпанией Nissan из-за приостановки работы ее предприятия в Санкт-Петербурге. Разговор может идти о возобновлении деятельности фабрики, сообщил журналистам глава ведомства Денис Мантуров.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Насчет каждого автопроизводителя будут принимать отдельное решение. Немало времени было уделено завершению сделки с Renault. По другим будут также принимать решения. Речь идет в первую очередь о тех компаниях, которые принимают решения на наиболее длительный срок покинуть предприятия. В частности, Nissan перенесла перезапуск на март 2023 года.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге прекратило работу в середине марта в связи с проблемами с поставками комплектующих. Планировалось восстановить производство в мае, однако пока этого не произошло. 13 мая генеральный директор компании Макото Утида на конференции по результатам 2021 финансового года, который закончился 31 марта, сообщил, что концерн не ожидает перезапуска производства в Санкт-Петербурге ранее марта 2023 года. Завод выпускал модели X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano.