Следи за скоростью
16+

Автомобили LADA, Hyundai, KIA и Nissan названы самыми популярными в категории до 1,5 млн рублей

Чаще всего их приобретают в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае
Автор: Никита Новиков, редактор

Согласно данным исследования СберАвто, проанализировавшего онлайн-продажи автомобилей стоимостью до 1,5 миллиона рублей через собственный сервис с начала 2022 года, наибольшую долю по продажам занимает марка LADA. Следом за ней расположились два корейских бюджетных бренда - Hyundai и KIA. В пятерку лидеров этого сегмента за отчетный период попали также Nissan и Volkswagen. 

В модельном же рейтинге лидируют седаны Hyundai Solaris и KIA Rio, а также семейство LADA Granta. Подавляющее число автомобилей стоимостью до 1,5 млн рублей – с пробегом, на их долю приходится 91%. 

Автомобили стоимостью до 1,5 миллионов рублей в 2022 году заняли долю в 75% от всех онлайн-продаж в сервисе СберАвто. Наиболее востребованны они среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края и Свердловской области. А в структуре предложения подобные авто имеют долю в 37% для новых машин и 70% машин с пробегом.

Ранее издание speedme.ru рассказывало, что в Госдуме предложили ввести льготу для водителей на ввоз автомобилей из-за рубежа. Спровоцировано это как дефицитом новых машин, так и их высокой стоимостью и ограниченным ассортиментом.