Следи за скоростью
16+

Компания Kia подарила 10-миллионный автомобиль в США

Kia открыла магазин в США еще в 1993 году, но только в 2010-х годах она начала набирать обороты благодаря значительно улучшенным продуктам. На днях же южнокорейский бренд достиг важной вехи, поставив 10-миллионный автомобиль — электрический кроссовер EV6, окрашенный в цвет Runway Red. Автомобиль был куплен Монти Чароенфонгом у Car Pros Kia Moreno Valley в Морено-Вэлли, Калифорния.
Автор: Полина Котикова, редактор

К счастью для нового владельца, он не потратил ни копейки на машину. Да, Kia решила подарить новый блестящий электромобиль и предоставить бесплатный доступ к будущему мероприятию NBA и Kia Forum. Кроме того, компания делает пожертвование в размере 10 000 долларов США некоммерческим организациям, включая Ассоциацию Альцгеймера, Детскую исследовательскую больницу Св. Иуды и Freedom Service Dogs of America.

Родственная модель Hyundai Ioniq 6 и Genesis GV60, EV6 — лишь одна из многих моделей, которые Kia продает в США. Когда бренд вышел на местный рынок, у компании было всего два автомобиля в продаже, но за прошедшие почти три десятилетия модельный ряд значительно вырос. От крошечного хэтчбека Rio до большого Telluride, портфолио охватывает почти все базовые модели. 

Еще одним дополнением к линейке станет EV9, трехрядный электрический внедорожник с запасом хода в 480 км, который поступит в продажу в 2023 году и будет стоить примерно 50 000 долларов. С другой стороны, будущее Stinger выглядит не столь радужным, поскольку слухи о его скорой кончине после того, как было выпущено одно поколение, ходили годами. Хотя все согласны с тем, что это отличная альтернатива BMW 4 Series Gran Coupe, низкие показатели продаж, вероятно, положат конец спортивному лифтбеку.

В дальнейшем Kia планирует к 2040 году перейти на ключевых рынках на продажу только электромобилей после того, как к середине следующего десятилетия в Европе откажется от двигателей внутреннего сгорания.