Следи за скоростью
16+

Гиперкар SSC Tuatara разогнался до новой максимальной скорости

В конце 2020 года большой новостью была предполагаемая максимальная скорость 531 км/ч, достигнутая Shelby Super Cars Tuatara. Много месяцев спустя в июле прошлого года SSC признала, что не только не смогла разогнаться до 531 км/ч, но и никогда не превышала отметку в 483 км/ч. Но не стоит сбрасывать со счетов ее достижения.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

В январе прошлого года был установлен новый мировой рекорд для самого быстрого серийного автомобиля, когда гиперкар SSC развил среднюю максимальную скорость в двух направлениях 482,9 км/ч, побив предыдущий рекорд, установленный Koenigsegg Agera RS. Но этого было недостаточно, и в своем стремлении разогнаться до 483 км/ч SSC взялась за разгон, чтобы доказать, что у нее есть все необходимое.

С техническим специалистом Racelogic VBOX и независимым аналитиком, которые проверили все зарегистрированные скорости, SSC Tuatara достиг проверенной скорости 474,8 км/ч. Несмотря на то, что до цели 483 км/ч еще далеко, в этом достижении удивительно ускорение: автомобиль достигает пика 419 км//ч — он все еще тянет, как поезд. Если бы не тот факт, что испытательный трек протяженностью 3,7 км настолько короток (относительно), кажется, что у Tuatara не было бы проблем с ускорением до 483 км/ч и выше.

Это означает, что испытания SSC достигли еще одной важной вехи, «превзойдя предыдущий мировой рекорд максимальной скорости, установленный SSC Tuatara в январе 2021 года». Формулировка здесь важна, и мы расскажем вам, почему.

SSC действительно превзошел мировой рекорд скорости, но только в одном направлении. Чтобы рекордная попытка была засчитана, она должна быть достигнута в противоположных направлениях, чтобы исключить любую помощь, оказываемую ветром или уклоном поверхности трассы. Кроме того, SSC не сказала, что каким-либо образом установила новый рекорд максимальной скорости, потому что специально модифицированная версия Bugatti Chiron достигла максимальной скорости 490,68 км/ч в конце 2019 года. Это также не было настоящим мировым рекордом для серийных автомобилей, потому что, как и последний заезд SSC, он был зафиксирован только в одном направлении.

Теперь SSC, предположительно, продолжит свои испытания и поиск подходящей трассы, на которой можно будет провести полноценную попытку установления рекорда в двух направлениях.