Следи за скоростью
16+

Рассказали, почему исправный двигатель начинает «троить» с приходом летней жары

Водители, которые следят за техническим состоянием своего «железного коня», часто сталкиваются с ситуацией, когда исправный силовой агрегат начинает на холостых «троить».
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Dvij-1

При этом происходит такое, когда на улице продолжает сохраняться высокая температура. Как правило, это связывают с некорректной работой одного из цилиндров. Редакция портала Тарантас Ньюс разобралась в вопросе и назвала три причины, которые могут влиять на периодическую нестабильность силового агрегата.

Перегревается топливный бак

В сильный зной, помимо двигателя, увеличенную нагрузку получает и топливный бак. В нем в связи с высокой температуры накапливается немалое количество паров бензина, которые могут вытеснять воздух. Когда жара проходит, система остывает, а затем пары превращаются в конденсат. Данный процесс приводит к понижению давления в топливном баке, что может нарушить подачу топлива в мотор.

Решить эту проблема просто — нужно восстановить естественное давление в топливном баке, открутив на короткое время крышку бензобака. Будет слышен характерный звук стравливания воздуха.

Не пропускает воздушный фильтр

Плохая работа силового агрегата может быть связана с нехваткой воздуха, который не поступает в нужном объеме в связи с «забитым» фильтрующим элементом. Фильтр скоро загрязняется именно летом, когда вокруг большое количество пыли или авто ездит по грунтовым дорогам. При этом проблема будет усугубиться, если в фильтрующий элемент входит вода. В связи с намоканием он почти полностью перестает пропускать воздух.

Некачественное топливо

Разовая заправка на непроверенной АЗС может привести к тому, что двигатель начнет «троить». В связи с присадками сомнительного качества, которыми разбавляют топливо, появляется нагар на свечах зажигания, форсунках и клапанах. Чтобы избежать ошибок в работе силового агрегата стоит отказаться от сомнительных заправочных станций, намечать маршрут, где будут встречаться надежные бренды.