Следи за скоростью
16+

Компания Rivian вновь задерживает выпуск Rivian R1S на несколько месяцев

Сроки поставки клиентам увеличены с 1 до 9 месяцев, но по-прежнему запланированы на 2022 год.
Автор: Никита Новиков, редактор

riv2

©rivian.com

В субботу участник профильного форума создал ветку с текстом письма Rivian, отправленного тем, кто зарезервировал R1S. В письме была обновлена ​​информация о сроках поставки, сдвинутых на один-девять месяцев. Согласно сообщениям других участников, некоторые клиенты, оформившие предзаказ, которые ожидали R1S с марта или апреля этого года, у которых до сих пор нет своих электрических внедорожников, были уведомлены о переносе поставок на четвертый квартал, где-то между октябрем и декабрем этого года. Другим повезло повезло больше, поскольку предполагаемая поставка в апреле или мае была перенесена на август или сентябрь.

В письме Rivian клиентам были указаны две причины изменения планов, одна из которых - это банальный дефицит микрочипов. В письме говорилось: «Поскольку мы продолжали ориентироваться в тесной цепочке поставок, нам приходилось по возможности снижать сложность, в том числе отдавать приоритет одним комбинациям сборки над другими». Несмотря на то, что проблемы с запчастями и логистикой затрагивают всех и везде, и даже устаревшие OEM-производители все еще складируют тысячи автомобилей в ожидании дефицитных деталей, генеральный директор Р. Дж. Скариндж говорил о том, что трудности для Rivian еще хуже, потому что поставщики хотят максимально использовать свое ограниченное производство и бросить все силы на поставки старым партнерам.

riv

©rivian.com

Второе обоснование, приведенное в письме, поясняет: «Мы по-прежнему отдаем приоритет доставке в места, где есть инфраструктура обслуживания, чтобы мы могли предоставить владельцам Rivian полный опыт владения с первого дня». На веб-сайте Rivian перечислены 19 сервисных центров по всей стране, и клиенты, находящиеся в непосредственной близости от них, имеют больше шансов получить свои заказы. Есть, например, один сервисный центр на юге, во Флориде. Ближайший к северу центр находится в Вирджинии, ближайший к западу — Техас.

Не каждый клиент, заказавший R1S, получил электронное письмо, поэтому некоторые могут получить свои машины вовремя.