Следи за скоростью
16+

Jeep не собирается отправлять в отставку Grand Cherokee предыдущей генерации

Внедорожник по-прежнему производятся, однако только с одним силовым агрегатом.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Grand-1

Портал Car and Driver выяснил, что Jeep до сих пор не отправил в отставку Grand Cherokee предыдущего поколения WK2, хотя еще в 2021 году ему на смену пришла модель нового поколения. Предыдущий Grand Cherokee выпускается с 2010 года, но к концу жизненного цикла некогда обширную гамму моторов сократили до одного-единственного «атмосферника» V6 серии Pentastar. Внедорожник предлагается с безальтернативным восьмидиапазонным автоматом, зато можно выбрать между заднеприводной и полноприводной версиями.

На официальном портале автопроизводителя Grand Cherokee по-прежнему есть, и сколько модель еще будет продаваться, неизвестно. Журналисты говорят, что внедорожник генерации WK2 может остаться в линейке не только до конца текущего года, однако и в 2023-м. Ценники на модель начинаются с отметки 37 375 долларов (2,1 миллиона рублей по текущему курсу), что на 1,3 тысячи долларов (780 тысяч рублей) бюджетнее нового Grand Cherokee.

В США внедорожник пятой генерации (серия WL) показали в январе 2021 года и предлагается в трех вариантах — с «шестеркой» Pentastar 3.6 (294 л.с.), V8 5.7 Hemi (362 л.с.) и гибридной установкой на основе «турбочетверки» 2.0, как у Wrangler 4xe.

Новинка была обещана и российским водителям, причем как в обычной, так и в удлиненной вариации с тремя рядами кресел. При этом в начале весны импорт новых машин в страну приостановили.