Следи за скоростью
16+

Американский FORD планирует снять с производства модель FOCUS в 2025 году

Американский концерн заинтересован в продаже завода в Саарлуи, где производится компактная модель Ford Focus.
Автор: Никита Новиков, редактор

2021_FORD_FOCUS_ACTIVE_ST-LINE_OUTDOOR_01-LOW

©focus.fordpresskits.com

4 апреля Ford собрал последний Mondeo на своем заводе в Валенсии после пяти поколений и трех десятилетий непрерывного производства. Прошло совсем немного времени, прежде чем сообщения начали ставить под сомнение будущее семейства Focus, а теперь ряд зарубежных СМИ заявляют, что производство будет значительно сокращено после 29 августа. Почему? Все дело в современных предпочтениях.

2021_FORD_FOCUS_ST-LINE_OUTDOOR_03

©focus.fordpresskits.com

Как оказалось, компактная модель будет полностью снята с производства в 2025 году. Это фактически означает, что обновленный Mk4 является последним поколением модели, поскольку нет никаких планов о потенциальном возрождении некогда чрезвычайно популярного наименования в эпоху электромобилей. 

В сегодняшнем интервью журналистам глава Ford of Europe Стюарт Роули подтвердил запланированную кончину Focus. Похоже, что будущее завода в Саарлуисе в Германии неопределенно, поскольку американская марка признает, что не нашла решения, чтобы сохранить завод в рабочем состоянии после прекращения производства автомобиля.

2021_FORD_FOCUS_ST_OUTDOOR_03-LOW

©focus.fordpresskits.com
«Мы ищем другие альтернативные возможности для производства автомобилей в Саарлуи, в том числе [продажи] другим производителям. В нашем цикле планирования нет дополнительной модели, которая пойдет в Саарлуи», - говорится в заявлении топ-менеджера.

Правда не стоит забывать, что и Mondeo, и Focus также производятся в Китае для местного рынка. Собственно говоря, среднеразмерная модель недавно перешла в новое поколение, а это значит, что она еще долго будет доступна в КНР. Тем временем глобальный Focus сильно пострадал от нехватки запчастей, в результате чего время ожидания превысило 12 месяцев. Одна из основных проблем связана с информационно-развлекательной системой SYNC4, произведенной на Украине, что приводит к массовым задержкам.