Следи за скоростью
16+

BMW M сохранит механическую коробку передач

Генеральный директор Франк ван Мил не отказывается от фаворита энтузиастов.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

7460073

Когда Mercedes-Benz объявил, что больше не будет предлагать механические коробки передач, никто не удивился. За прошедшие годы автоматические коробки передач и коробки передач с двойным сцеплением усовершенствовались до такой степени, что они не только превосходят свои трехпедальные аналоги, но и обеспечивают превосходный расход топлива.

Все это не имеет значения для водителей-энтузиастов, которые считают, что выбор передач — это часть опыта вождения. Кроме того, это может позволить быть немного быстрее других при разгоне от 0 до 100 км/ч. В этом случае речь идет о контроле и развлечении. BMW M понимает это и является одним из немногих брендов, предлагающих покупателям такие автомобили, как BMW M3, который доступен с механической коробкой передач.

276745

Но имеет ли смысл продолжать разработку механических коробок передач, когда спрос на них падает? Безусловно, говорит генеральный директор BMW M Франк ван Мил.

«Это часть эмоциональной привлекательности наших автомобилей, и именно поэтому мы любим механические коробки передач. США — самый большой рынок, и если клиенты продолжат говорить, что они хотят это, то мы будем делать это», — сказал он в беседе с Autocar.

В то время как большинство местных автомобилистов не беспокоятся о том, чтобы самостоятельно переключать передачи, поклонники BMW M в Соединенных Штатах обожают рычаги переключения передач. Интересно, что рынок Северной Америки был единственным получателем F10 M5 с механической коробкой передач. Генеральный директор M сказал, что решение сохранить трехпедальную установку не имеет ничего общего с прямыми характеристиками.

3452096

Поклонники BMW были вне себя от радости, когда немецкий автопроизводитель подтвердил, что новый M2 получит версию с механической коробкой передач. Компания объявила, что покупатели смогут выбирать между 8-ступенчатой M Steptronic или 6-ступенчатой механической коробкой передач.

«Каждый второй автомобиль M2 покупается с механической коробкой передач. Люди хотят сказать, что могут справиться с этим «зверем», — поделился интересной статистикой о нынешнем поколении Франк ван Мил.

Нетерпеливым поклонникам BMW еще предстоит немного подождать, прежде чем они увидят новый M2. По сообщениям, самый маленький автомобиль М, который будет запущен в октябре, появится в выставочных залах в апреле 2023 года. Основываясь на нашем опыте с последним поколением, ожидание того стоит.