Следи за скоростью
16+

Автомобиль с работающей системой кондиционирования водителям в РФ запретили глушить

Названа причина, почему не рекомендуется глушить автомобиль с работающим кондиционером.
Автор: Николай Авдеенко, редактор

Нередко с наступлением тепла при включении кондиционера может появляться запах сырости. Это происходит из-за того, что холодный воздух может попадать в салон через воздуховоды, а поскольку с обратной стороны температура сильно выше, одновременное отключение двигателя с работающим кондиционером ведет к перепаду и образованию конденсата. Из-за этого в системе обдува могут появиться различные микроорганизмы, которые и становятся причиной появления неприятного запаха. Чтобы этого избежать, рекомендуется выключать кондиционер за несколько минут до остановки. Это позволит пройти теплому воздуху по системе, что подсушит стенки воздуховода. Однако, если запах уже имеется, то можно воспользоваться специализированными очистителями системы.

Несколько иначе ситуация обстоит в регионах с холодным и влажным климатом. Здесь лучше всего кондиционер выключать уже после остановки, чтобы избежать запотевания стекол. 

Не стоит забывать, что даже автопроизводители утверждают, что система кондиционирования отнимает 5 л.с. от рабочей мощности двигателя. Все дело в том, что компрессор связан с силовым агрегатом жестким приводом. Автомобили, оборудованные электрическим приводом, который питается от генератора, что увеличивает нагрузку на электрику и ведет к падению мощности. 

И если во время движения с небольшой потерей мощности можно смириться (или даже не заметить ее), то запускать мотор лучше с выключенной системой кондиционирования. Как пишет "Тарантас Ньюс", что кондиционер может стать причиной повышенных оборотов на холостом ходу и появлению вибраций.