Следи за скоростью
16+

Автоводителям в РФ объяснили, что убивает двигатель автомашины летом

Летние нагрузки на силовую установку автомобиля гораздо больше, чем зимние. Поэтому в этот период автомобиль требует особого отношения к себе.
Автор: Никита Новиков, редактор

car

Какие опасности грозят двигателю авто летом, российским водителям рассказали эксперты журнала «За рулем». По их словам, чаще всего водители сталкиваются с перегревом из-за загрязнения радиатора либо выхода из строя одного из элементов системы охлаждения - термостата или вентилятора.

При плохой циркуляции охлаждающей жидкости из-за неисправности помпы могут наблюдаться локальные перегревы. В этом случае роль антифриза берет на себя масло, однако из-за высоких температур примеси превращаются в осадок, а само масло постепенно выгорает, что при водит к увеличению его расхода и потрее свойств. 

Еще одна опасность, с которой могут столкнуться автовладельцы, - пылевые облака. Правда справляется с ними воздушный фильтр, берущий на себя большую часть частиц. Из-за того, что он забивается, повышается расход топлива, увеличивается образование нагара на клапанах и в камерах сгорания.