Следи за скоростью
16+

Ижевский автозавод в августе вернут к нормальной рабочей неделе

Предприятие на пороге крупной реорганизации.
Автор: Николай Авдеенко, редактор

vesta_1

Входящий в состав АВТОВАЗа Ижевский автозавод вместе со всем концерном 29 августа перейдет на полноценную пятидневную рабочую неделю, об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Важные и очень хорошие новости. Разговаривал с президентом АВТОВАЗа Максимом Юрьевичем Соколовым. Он подписал указ о том, что с 29 августа вся группа компаний АВТОВАЗ возвращается к пятидневной рабочей неделе. Безусловно, речь идет и об ижевской площадке. Итак, с 29 августа все сотрудники "Лады Ижевска" выходят на пятидневный режим работы», — написал 24 августа в соцсетях Бречалов.

Чем станет заниматься предприятие — не уточняется. Заметим, что последний экземпляр Весты «Лада Ижевск» выпустила 3 августа, далее производство семейства будет вестись на основных мощностях АВТОВАЗа в Тольятти. Отмечалось, что «Лада Ижевск» станет заниматься изготовлением кузовных панелей и пластиковых деталей для Весты, которые будут доставлять в Тольятти. Кроме того, на мощностях АВТОВАЗа в Удмуртии планируют организовать технопарк.

Бречалов отметил, что в течение нескольких дней состоится встреча с руководством «Лады Ижевска», чтобы составить план-график на ближайший год.

Штат автозавода в Ижевске — три тысячи человек. Производственные мощности предприятия находятся в простое с конца марта. Этот режим объявляли до конца августа, временные работы были организованы для 1,5 тысячи сотрудников.