Следи за скоростью
16+

Автоэксперт Попов назвал главные препятствия для появления летающих автомашин в РФ

По мнению эксперта, разработать летающую машину не сложно, несмотря на то, что над этим вопрос не один год бьятся лучшие умы автомобильного мира. Другой вопрос, что это уже авиация, поэтому вождение такого транспортного средства потребует отдельного обучения, получения удостоверения пилота и многого другого.
Автор: Никита Новиков, редактор
«Появиться они [летающие автомобили] могут когда угодно, вопрос в том, что это авиация. Нужно пилотное удостоверение, обучение, необходимо знать определенные правила, места для посадок, создавать зоны для полетов», — заявил автоэксперт Дмитрий Попов.

Как отметили специалисты портала iReactor в техническом плане такие машины не сложные. Достаточно лишь сделать увеличенную версию дрона, оснастить ее бензиновыми мотором и фрикционами, которые будут управлять работой приводов этих моторов. При этом собственной компании, производящей такие летательные аппараты у Попова пока нет.

ранее в Сети был представлен летающий байк Xturismo. Он представляет собой подобие летающего мотоцикла с габаритами 3,7 м в длину, 2,4 м в ширину и массой 300 кг. Новинка имеет гибридную винтовую силовую установку, состоящую из одного ДВС и четырёх электромоторов, которая способна разогнать транспортное средство до 100 км/ч. Летать этот ховербайк может не более 40 минут.