Следи за скоростью
16+

Автомашины Toyota и Lexus получат автономный голосовой помощник с искусственным интеллектом

Следующее поколение голосового помощника Toyota не будет зависеть от интернет-соединения.
Автор: Никита Новиков, редактор

Toyota и Google объявили о начале партнерства, в рамках которого автопроизводитель будет использовать новейшую функцию речевого сервиса технологической компании на основе искусственного интеллекта. Что еще более важно, указанная функция станет доступна в информационно-развлекательных системах Toyota и Lexus следующего поколения, независимо от их подключения к Интернету — даже при его отсутствии.

Новейшие информационно-развлекательные системы Toyota и Lexus созданы на базе ОС Linux и уже используют технологию Google Cloud. Его функция голосового помощника задействует службу преобразования речи в текст Google Cloud для точного автоматического распознавания речи. Система совместно разрабатывалась инженерами Toyota Motor North America Connected Technologies и организациями Toyota Connected с 2018 года.

Последнее партнерство направлено на то, чтобы поднять функционал на ступеньку выше, используя систему, управляемую искусственным интеллектом, которой больше не требуется подключение к Интернету.

Традиционно взаимодействие с речью и голосовым помощником в значительной степени зависит от качества интернет-соединения, поскольку обработка естественного языка чрезвычайно сложна и может потребовать специализированных компьютеров.

«Работая в тесном сотрудничестве с Toyota, чтобы понять требования и возможности автомобильных устройств, мы смогли обеспечить качество, подобное серверу, используя лишь небольшую часть вычислительной мощности, чтобы обеспечить наилучшие условия для водителей», — сказал Умеш Вемури, вице-президент Google Cloud.

Благодаря новейшей функции Google Cloud «Речь на устройстве» встроенные мультимедийные устройства получат такое же мощное распознавание и синтез речи на основе искусственного интеллекта, как и в «облаке», независимо от подключения к Интернету. Что еще более важно, он скоро станет доступен для автомобилей Toyota и Lexus, еще до масштабного обновления информационно-развлекательной системы Toyota, которое выйдет в 2025 году.

В частности, автономный голосовой помощник с искусственным интеллектом будет доступен в автомобилях Toyota 2023 модельного года, включая семейство Tundra, Sequoia и Corolla. Точно так же автомобили Lexus 2023 года получат эту функцию, особенно NX, RX и полностью электрический RZ.