Следи за скоростью
16+

Компания Toyota осталась без руководства

Акио Тойода уходит с поста президента и главного исполнительного директора Toyota
Автор: Никита Новиков, редактор

toy

©A. Krivonosov

Toyota Motor Corp заявила в четверг, что Акио Тойода уйдет с поста президента и главного исполнительного директора, чтобы стать председателем с 1 апреля, и передаст штурвал крупнейшего автопроизводителя Японии своему коллеге Кодзи Сато. Сато станет новым генеральным директором, в то время как нынешний председатель Такеши Утиямада откажется от должности председателя, но останется в совете директоров, сообщила Toyota.

Вопрос о том, кто сменит Тойоду, 66-летнего внука основателя компании, все чаще привлекал внимание инвесторов.

«Я сам был удивлен. Десять из 10 аналитиков, вероятно, думали, что Тойода какое-то время останется (в качестве генерального директора), так что это стало огромным сюрпризом. Я не знаю, был ли сейчас лучший момент для перемен», - заявил один из источников в компании.

Автопроизводитель №1 в мире предпринимал шаги по поиску и развитию потенциальных преемников, сказал еще летом 2022 года 66-летний Тойода. Любой, кто пойдет по его стопам, должен иметь «непоколебимую убежденность в том, почему Toyota существует» и твердо понимать философию компании, сказал Тойода, добавив, что его целью будет «омоложение» руководства с переездом.

В 2020 году Тойода назначил ветеранов компании Маэду и Кенту Кон на решающие должности. В то время обоим был 51 год — относительно молодой возраст для топ-менеджеров Toyota.