Следи за скоростью
16+

Альянс Stellantis сделает ставку на гибриды

Stellantis займется выпуском гибридных автомашин в 2023 году
Автор: Никита Новиков, редактор

stel

©RusPhotoBank

Альянс Stellantis рассчитывает к концу этого года внедрить технологии, необходимые для разработки гибридных автомобилей на этаноле в Бразилии, заявил глава автопроизводителя в Южной Америке. Инициатива возникла на фоне более широкого стремления к устойчивости в регионе. Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва также заявил во вторник, что при нем экономика страны будет основана на «поиске альтернатив экологически чистой энергии».

Антонио Филоса сказал, что бразильский штат Минас-Жерайс станет «эпицентром» гибридных автомобилей на этаноле для Stellantis, у которой есть три завода в Бразилии, два в Аргентине и промышленное партнерство в Уругвае.

«Мы запустили проект «Био-Электро» в прошлом году, и теперь мы собираемся работать внутри компании, чтобы к концу этого года разработать первые технологии, а затем запустить их на рынок, когда это будет удобно», — сказал он журналистам.

Местное производство гибридов и электромобилей по-прежнему сосредоточено в азиатских фирмах, таких как Toyota и CAOA Chery, а китайская BYD также рассматривает возможность организации производства на северо-востоке Бразилии.

Филоза сказал, что Stellantis также планирует в будущем производить там полностью электрические автомобили и автомобили, работающие на этаноловых топливных элементах, но исключил строительство нового завода, поскольку фирма решила обновить существующие сборочные линии.

Отвечая на вопрос о нехватке компонентов, которая ограничивала производство автомобилей в последние годы, Филоса сказал, что ситуация «значительно улучшилась», но отметил, что более нормальный сценарий еще не появился во второй половине 2023 года.