Следи за скоростью
16+

Внедорожник Toyota Land Cruiser 70 может начать конкурировать с Lada Niva

Компания Toyota продолжит выпуск внедорожника Toyota Land Cruiser 70
Автор: Никита Новиков, редактор

toy

©A. Krivonosov

Volkswagen продавал оригинальный Beetle в течение 65 лет (1938-2003), и хотя Land Cruiser 70 не так уж и стар, он стареет. Представленный в 1984 году внедорожник отметит свое 40-летний юбилей в следующем году и останется в продаже в обозримом будущем. Об этом сообщил вице-президент компании по продажам и маркетингу в Австралии Шон Хэнли.

Ходят даже разговоры о том, чтобы оснастить модель гибридной силовой установкой, было бы практически неслыханно в автомобилестроении — электрифицировать машину 40-летней давности. Пока что Land Cruiser 70 использует 4,5-литровый турбодизельный V8, но ходят слухи о четырехцилиндровой гибридной установке. Хэнли не исключил агрегат уменьшенного размера, заявив, что клиенты примут его, как они сделали это в случае с Land Cruiser 300 и отсутствием двигателей V8.

Тем временем Хэнли отметил, что Toyota занята ликвидацией невыполненных заказов на винтажный внедорожник. Автопроизводитель временно прекратил принимать новые заказы в Австралии из-за высокого спроса, хотя модель 2023 года пришла подорожала сразу на 1600 долларов.

На веб-сайте Toyota Australia можно увидеть, что LC70 доступен как в кузове пикап, так и в кузове внедорожника, в комплекте с шноркелем. Упомянутый нами двигатель выдает 202 лошадиных сил и 430 ньютон-метров, которые передаются на колеса через пятиступенчатую механическую коробку передач. Рабочая лошадка была обновлена не раз за эти годы и оснащена 6,1-дюймовым сенсорным экраном, двумя подушками безопасности, кондиционером, а также системой стабилизации и контроля тяги.