Следи за скоростью
16+

Вы не поверите во что превратили классический MINI

Классический MINI превратили в электромобиль
Автор: Никита Новиков, редактор

mini

©A. Krivonosov

Компания Recharged Heritage решила пойти на поводу у Евросоюза, который ужесточает правила выбросов автомобилей и к 2035 году хочет полностью отказаться от выпуска машин с ДВС, и превратила классический MINI в электромобиль. Компания предлагает либо доработать уже имеющийся у владельца классический MINI, либо же приобрести автомобиль на вторичном рынке.

Вся подкапотная начинка таких MINI заменяется комплектом, разработанным Recharged Heritage, с электродвигателем, обеспечивающим максимальную мощность 78 кВт, что эквивалентно 98 л.с., питаемым от литий-ионного аккумулятора емкостью 19 кВт/ч, благодаря которому запас хода составляет порядка 160 километров на одной зарядке. В этом исполнении MINI Recharged может разгоняться до 100 км/ч с места всего за 7,8 секунды.

Конечно, доработка не из дешевых. Самый доступный вариант оценивается от 42 500 фунтов стерлингов или порядка 3,86 млн рублей. За то, что компания сама найдет автомобиль и доработает его, придется отдать уже 62 500 фунтов стерлингов или около 5,68 млн рублей.