Следи за скоростью
16+

Вторичный авторынок России остро нуждается в менеджерах

В России зафиксировали рост числа вакансий, связанных с продажами подержанных автомашин
Автор: Юлия Иванчик, редактор

5792a

©O. Kosyukov

Специалисты исследовательского центра «Зарплата.ру» отметили увеличение количества вакансий, которые связаны с продажами подержанных автомобилей в РФ, на 42% с июля прошлого года. По данным исследования, работодатели ищут аналитиков в отделы оценки, специалистов по выкупу, оценке и продажам, экспертов-байеров и продавцов-консультантов. Самое большое количество предложений о работе зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале.

Стоит отметить, что менеджерам по продажам автомобилей с пробегом предлагают от 150 тыс. рублей в Москве, от 80 до 170 тыс. рублей — в Северной столице и от 50 тыс. рублей — в Новосибирске. К примеру, менеджер по оценке и выкупу автомобилей с пробегом с опытом более 1 года может заработать в столичном автосалоне от 200 тыс. рублей. Он должен отслеживать выход новых объявлений о продаже авто, анализировать рынок по стоимости модели, выезжать к клиенту, проверять автомобиль на юридическую чистоту.

По мнению эксперт журнала «За рулём» Максима Кадакова, такая тенденция вполне очевидна, поскольку на вторичном рынке наблюдается положительная динамика. Всё это нужно уметь оформлять, разбираться с документацией, знать техническую сторону вопроса. Отсюда и повышенный спрос на специалистов — универсалов, которые разбираются в автомобилях не одной марки. Работодатели стараются найти людей, понимающих поломках, неисправностях, нюансах разных автомобилей, и способных получить при этом наибольшую комиссию.