Следи за скоростью
16+

Назван главный конкурент седана Lada Vesta из Ирана

Иранский седан SAIPA Saina станет главным конкурентом российской LADA Vesta
Автор: Юлия Иванчик, редактор

servise-benefit

©lada.ru

Дистрибьютор иранского бренда SAIPA назвал главного конкурента российского седана Lada Vesta. Как сообщили Autonews.ru в компании «Бест Моторс», им может стать бюджетный седан SAIPA Saina или флагманский седан Shahin со 112-сильным турбомотором.

Стоимость первого пока не озвучена, но по предварительной информации, она будет варьироваться от 1 млн до 1,7 млн рублей в зависимости от комплектации. Прайс-листы на обновленные LADA Vesta пока тоже не утверждены — перезапуск модели в версии NG состоялся в Тольятти в начале этого месяца, а продажи начнутся только в мае. По мнению экспертов, стоить Vesta NG будет примерно от 1,5 млн рублей.

Между тем, Saina на 195 мм короче, на 101 мм уже и на 13 мм ниже популярного российского седана. При этом колесная база меньше на 220 мм. Седан Shahin, как сообщается, крупнее Vesta. За производительность Saina отвечает 1,5-литровый мотор мощностью 87 л.с. Сейчас Vesta оснащается только 1,6-литровым двигателем мощностью 90 л.с., но в перспективе моторная гамма расширится за счет 1,6- и 1,8-литровых моторов мощностью 106 и 122 л.с. соответственно.