Следи за скоростью
16+

Mazda хочет стать японским Mercedes-Benz

Компания Mazda планирует перейти на рынок элитных автомашин
Автор: Юлия Иванчик, редактор

9d9ce

©A. Krivonosov

О переходе Mazda на более престижный рынок известно уже довольно давно и даже появились первые результаты. Новый генеральный директор Mazda North America Том Доннелли, наконец, разработал и озвучил официальный план для этого «движения к роскоши», и представил этот план во всех подробностях. Он пояснил, что производитель будет использовать двухэтапный подход.

Первый этап плана предполагает запуск кроссоверов Mazda CX-90 и CX-70. Первый уже показал себя, предлагая много роскоши по цене, значительно более низкой, чем у немецких производителей, при этом он также имеет премиальную внешность и рядную шестицилиндровую трансмиссию с задним приводом, а также гибридные версии по всему модельному ряду. CX-70 стремится стать таким же, но в меньшем, более «шустром» двухрядном кузове.

Второй этап плана предусматривает разработку модельного ряда, который будет полностью электрифицирован к 2030 году. В частности, к концу десятилетия каждая модель в линейке Mazda будет иметь как минимум одну полностью электрическую версию. Учитывая, что единственный электромобиль Mazda на данный момент, MX-30, имеет небольшой запас хода в 161 км, японцам предстоит много работы.