Следи за скоростью
16+

Китайский Foxconn будет использовать ПО канадской BlackBerry

© A. Krivonosov
Консорциум электромобилей Foxconn будет использовать программное обеспечение BlackBerry
Автор: Никита Новиков, редактор

BlackBerry в понедельник сообщил, что консорциум Mobility in Harmony (MIH), возглавляемый Foxconn, выбрал канадскую технологическую компанию для предоставления программного обеспечения и некоторых услуг.

Платформа электромобилей (EV) консорциума будет использовать операционную систему BlackBerry QNX для транспортных средств и искусственный интеллект IVY, чтобы помочь обрабатывать и хранить данные, собранные с датчиков в транспортных средствах.

Консорциум Foxconn MIH включает в себя ряд поставщиков и автопроизводителей, таких как индийская Tata Motors и южнокорейский производитель аккумуляторов LG Energy Solution, который будет разрабатывать платформы для электромобилей.

Одна из EV-платформ MIH под названием Project X, ориентированная на азиатских потребителей, должна быть представлена в Японии в конце 2023 года, а в ближайшие годы она выпустит шестиместные и девятиместные автомобильные платформы. Ожидается, что платформы будут использовать программное обеспечение BlackBerry.

Ford, General Motors и Toyota входят в число множества автопроизводителей, которые используют встроенную операционную систему BlackBerry QNX примерно в 235 миллионах автомобилей.