Следи за скоростью
16+

Назвали самых аккуратных водителей в России: они ездят на старых и редких машинах

© A. Krivonosov
Владельцы Lada XRAY стали самыми аккуратными водителями в России
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Согласно информации Группы «Ренессанс страхование», количество аварий на дорогах России уменьшилось на 3,3 процента по сравнению с предыдущим годом. Автомобили Lada XRAY, Renault Sandero и Hyundai ix35 оказались наиболее безопасными, согласно исследованию компании.

Результаты исследования показали, что в 2022 году частота случаев ДТП составляла 21,2 процента, в то время как в 2023 году это значение уменьшилось до 17,9 процента. Это объясняется, в том числе, тем, что страхование по каско в основном распространено на новые и относительно новые автомобили, а среди таких автовладельцев преобладают водители, соблюдающие правила дорожного движения, пояснили аналитики.

Согласно данным отчете, владельцы Lada XRAY оказались наиболее аккуратными, с частотой попадания в ДТП 5,9 процента. В топ-5 самых безвредных водителей также вошли Renault Sandero (6,4 процента), Hyundai ix35 (6,5 процента), Ford Focus (6,7 процента) и Nissan Qashqai (7 процентов).

Согласно отчету, высокая частота ДТП у владельцев автомобилей Haval Jolion (18,5 процента) и Chery Tiggo 7 (14,5 процента) объясняется их популярностью в автопарках, включая такси. Большие пробеги приводят к увеличению частоты ДТП выше среднего.

Кроме того, выяснилось, что в ноябре 2023 года В ТОП-5 городов с наименьшим числом ДТП вошли Калуга, Ярославль, Челябинск, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Сергей Демидов, вице-президент по автострахованию в «Ренессанс страхование», отметил, что на частоту ДТП влияют два основных тренда. С одной стороны, после дефицита новых автомобилей и проблем с запчастями в прошлом году, водители стали более аккуратными, особенно при управлении новыми или относительно новыми автомобилями, застрахованными по каско. В разных регионах снижение частоты ДТП в 1 квартале этого года колеблется от 20 до 50 процентов.