Следи за скоростью
16+

Соблюдая эти правила, водитель останется в безопасности на заснеженной дороге

© A. Krivonosov
Эксперт Трошанов нашел правила безаварийной езды по заснеженной дороге
Автор: Дарья Каширина, редактор

В период сильных снегопадов автомобилистам необходимо сменить манеру вождения, а также соблюдать скоростной режим и повысить дистанцию. Именно такие советы дал автоэксперт Антон Трошанов.

По словам Трошанова при снежных заносах должна быть увеличена дистанция. Кроме того, большое внимание стоит уделить колейности, так как снег, который собирается между колеями или полосами для движения, может стать причиной того, чтобы машина при неправильном управлении уходила в занос. Во время перестроения необходимо выбирать минимальный угол, у автомобилиста должны быть при этом плавные движения, без рывков, нельзя сильно реагировать на возникшее сопротивление снега, в который заехали одним колесом.

В том случае, если дорожную разметку замело и ее плохо видно, то стоит тогда ориентироваться на знаки и по возможности держаться правой стороны дороги. Благодаря этому водитель сможет хорошо ориентироваться, потому как даже если его «ослепят» фары встречной машины, то край проезжей части всегда будет рядом.

Что на счет пешеходов, то им в свою очередь необходимо учитывать не только сигналы светофоров, но и поведение водителей.