Следи за скоростью
16+

По цене настоящей машины: на аукцион выставили масштабную модель Ferrari FXX-K Evo

© RusPhotoBank
Уникальная модель Ferrari FXX-K Evo уйдет с молотка в 2024 году
Автор: Дарья Каширина, редактор

Масштабная модель гибрида Ferrari FXX-K Evo может уйти с молотка по цене настоящего суперкара. В 2017 году итальянская легендарная компания Ferrari выпустила улучшенную версию трекового супергибрида FXX К — модель FXX-К Evo, которая в итоге оказалась самой экстремальным авто в линейке бренда.

Тираж этого гиперкара традиционно ограничен и все машины быстро нашли своих хозяев ещё до официального дебюта, однако сейчас появилась возможность приобрести Ferrari FXX-К Evo — только, в масштабе 1:2 и без возможности поездить на гиперкаре. Модель, длина которой составляет 2,6 метра и ширина 1,1 метра, установлена на карбоновый постамент и вполне может превратиться, например, в арт-инсталляцию для интерьера состоятельного поклонника Ferrari.

Этот макет считается уже третьим по счёту, который эксплуатировался для финальной отработки аэродинамики FXX-К Evo в аэротрубе. Время, которое провели инженеры Ferrari в аэродинамической трубе с данной моделью, позволило получить дополнительные 23% прижимной силы за счет модификациям передней части.

Отметим, что редкая карбоновая модель выставлена на продажу на аукционе RM Sotheby’s, который состоится в Париже в 2024 году. Что на счет стоимости на модель Ferrari, то она составит от 310 000 и 395 000 долларов, что довольно сопоставимо с ценником настоящего итальянского авто.