Следи за скоростью
16+

Авторынок Петербурга опередил общероссийский: кратный рост и высокий спрос

© A. Krivonosov
Рост автомобильного рынка в Петербурге по итогам 2023 года составил 48%
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

По данным аналитиков «Автомаркетолога» и дилерских центров «Прагматика», в 2023 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано почти 61 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 48% больше, чем в 2022 году.

LADA второй год подряд становится самым популярным брендом в Петербурге. Объем регистраций новых автомобилей марки в городе по итогам 2023 года составил 8835 единиц, что на 53% выше показателя, достигнутого годом ранее. 53% регистраций LADA в Петербурге пришлось на модель Granta.

Haval занял второе место, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом, когда он находился на третьем месте. В текущем году третье место досталось Geely, которая опередила Chery в декабре.

Отмечается наибольший прирост продаж среди первых десяти марок у Changan, увеличившихся более чем в 30 раз по сравнению с 2022 годом. На данный момент эта марка является наиболее широко представленной на российском рынке с 14 моделями в своем ассортименте.

В топ-10 на российском рынке присутствуют автомобили трех российских брендов, шести китайских и одного южнокорейского.

«В прошлом году российским производителям удалось урегулировать вопросы с поставкой комплектующих и нарастить объемы производства. В свою очередь, дилерские сети отечественных брендов увеличили складские объемы и предложили покупателям широкий выбор различных комплектаций автомобилей. Итоги года показывают, каким брендам из Китая удалось закрепиться на лидирующих позициях. Теперь между этими марками начнется активная борьба за клиента, например, уже в декабре мы видели рынок потребителя, а не продавца», — отмечает директор по развитию сети дилерских центров «Прагматика» Александр Шапринский. 

Ранее в интернете был опубликован рейтинг промышленных предприятий Санкт-Петербурга, чей годовой оборот превысил 1 миллиард рублей. Общий доход первых 100 предприятий составил 1,403 трлн рублей. Ключевыми критериями для включения в рейтинг были регистрация предприятия в Санкт-Петербурге, наличие собственных производственных мощностей в городе или регионе, а также производство готовой фабричной продукции, даже если участвуют транснациональные компании.