Следи за скоростью
16+

Новинка от Ferrari: хардкорный 296 GTS станет кабриолетом

© ferrari.com
Ferrari готовит к выпуску эксклюзивную модель с открытым верхом 296 Speciale A
Автор: Юлия Иванчик, редактор

С началом нового года автомобильный мир встречает свежие модели, и, судя по заявке на товарный знак, поданной в Итальянское управление по патентам и товарным знакам, одной из следующих новинок Ferrari станет 296 Speciale A.

Это долгожданное дополнение к ряду моделей Ferrari, о которых стало известно в прошлом году, подтверждая, что более мощная версия существующей Ferrari 296 GTS — Spider — вероятно, получит имя, последний раз использованное для самой спортивной дорожной версии великолепной 458.

Также есть предположения, что модель может быть названа в честь какой-либо знаменитой гоночной трассы в Италии: на сегодняшний день Ferrari подала заявки на регистрацию имен 296 Mugello и 296 Speciale для обеих версий — Berlinetta и Spider — своего V6 суперспорткара.

Поскольку Ferrari только что подтвердила, что в этом году будет запущено три новые модели, открытие этого факта произошло как нельзя кстати. С одной стороны, Ferrari может с относительной легкостью производить специальные версии существующих автомобилей, а с другой - мы пока не видели на дорогах никаких мулов 296, так что делать ставку на скорейшее появление версии 296 в 2024 году не стоит.

Тем не менее, был замечен потенциальный преемник 812 Superfast. Как было упомянуто выше, в прошлом году стали известны потенциально новые имена, включая Milano и Montecarlo. Любое из них подошло бы как для V12 гранд-туризмо, так и для Roma, но логично предположить, что преемник 812 получит имя Montecarlo, в то время как Roma должна получить приставку Milano.

Как бы то ни было, нет сомнений в том, что 296 в какой-то момент получит специальную версию. Ferrari также подтвердила, что F8 Tributo был снят с производства, и хотя обычная модель 296 GTB на данный момент займет эту нишу, не стоит забывать, что она была представлена еще в июне 2021 года.

По меркам Ferrari это уже довольно старая модель, и специальное издание с умными технологическими обновлениями, небольшими стилистическими изменениями и заметным увеличением мощности всегда помогает вернуть молодость. А пока достаточным утешением послужит уникальный вариант окраски.