Следи за скоростью
16+

Автозавод УАЗ научился списывать деньги: компания второй раз изготовила одну и ту же деталь

© A. Krivonosov
Автозавод УАЗ изготовил техоснастку для производства пикапов Sollers ST6
Автор: Никита Новиков, редактор

«УАЗ-Техинструмент» изготовил технологическую оснастку, предназначенную для захвата, съема и транспортировки кузовов пикапов Sollers ST6 при производстве автомобилей.

В настоящее время опорные лапы для кузовного захвата и телега для транспортировки кузова уже переданы заказчику - предприятию «Автомобильные индустриальные технологии», производственной площадке группы СОЛЛЕРС во Владивостоке.

Благодаря высокой прочности захватов, антикоррозионному покрытию элементов конструкции и использованию полимерных ложементов из фторопласта новая оснастка имеет увеличенный срок службы. Связующие элементы каркаса выполнены из конструкционной стали, за счет чего достигается высокая жесткость и прочность изделия.

При изготовлении оснастки использовался современный лазерный комплекс, что позволило специалистам «УАЗ-Техинструмент» выполнить заказ в кратчайшие сроки: разработка, а также изготовление и испытание конструкции на кузове прототипа заняли чуть более месяца.

«Автомобильные индустриальные технологии» предоставили техническое задание, на основе которого были спроектированы опорные лапы и транспортировочная телега: разработана конструкторская документация, 3D-модель будущей оснастки. Изделия выполнены в точном соответствии с чертежами и успешно прошли производственные испытания», – сообщил генеральный директор «УАЗ-Техинструмент» Владимир Кутузов.

В первый раз УАЗ сообщил об изготовлении такой оснастки в июне 2023 года. Идет ли речь об одной и той же партии или был еще один заказ для «Соллерса» — не уточняют.