Следи за скоростью
16+

Volkswagen не нашел покупателей для электрических автодомов

© volkswagen-newsroom.com
Volkswagen откладывает выпуск кемпера ID.Buzz California из-за низкого спроса
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Volkswagen подтвердил свои планы на создание кемпинговой версии своего электрического фургона ID.Buzz еще в 2021 году, однако запуск автомобиля, который получит название California, отложен до конца текущего десятилетия. Причина задержки не в технических сложностях, а в отсутствии спроса на электрические кемперы, как рассказал Карстен Интра, генеральный директор Volkswagen Commercial Vehicles, в одном из интервью.

«Я могу сказать вам, что мы всегда исходим из рынка, и, изучив рыночные данные и внимательно посмотрев на наших клиентов, мы пришли к выводу, что потребность в таких автомобилях — кемперах на электроприводе — еще не сформировалась, с нашей точки зрения», — заявил он.

Однако Интра ожидает, что спрос на электрические кемперы вырастет до достаточного уровня во второй половине десятилетия. А пока VW предложит новую кемпинговую версию Multivan, продаваемую за пределами США. Этот автомобиль был представлен в качестве концепта в 2023 году и выйдет в производственной версии позднее в 2024 году. Он предложит покупателям гибридный силовой агрегат с возможностью подзарядки от сети, что, по словам Интры, позволит владельцам передвигаться по кемпингу исключительно на электротяге, если они этого захотят.

Наименование California изначально использовалось для кемпер-версий коммерческих фургонов VW Transporter. California предлагала удобства для продолжительного пребывания на кемпинге, включая поднимающуюся крышу, мини-кухню с холодильником и две кровати, каждая из которых рассчитана на двоих. VW также выпустил версии California для своих меньших фургонов Caddy и больших Crafter. Вскоре появится версия Multivan, а затем и ID.Buzz.