Следи за скоростью
16+

Koenigsegg рассказал свою историю за пять минут

История бренда и ее рекорды показаны в видеоролике.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Компания Koenigsegg изменила взгляд на автомобильную индустрию. Как сообщает портал «32cars.ru», на видео, появившемся на канале YouTube Cars Evolution показана история бренда с самых истоков, а также все модели компании. Стоит сказать, что Koenigsegg приступил к работе с малого и трудился, чтобы стать уважаемым разработчиком гиперкаров, каким он выступает на сегодняшний день.

Стоит напомнить, что автокомпания была создана в 1994 году, когда 22-летний Кристиан фон Кенигсегг использовал деньги из предыдущей коммерческой компании в сфере торговли, чтобы создать бренд Koenigsegg Automotive.

Модели, показанные Koenigsegg покорили книги рекордов. Изначально был сертифицирован агрегат первого авто Koenigsegg, CC8S, как самый мощный из когда-либо применяемых на серийные машины. Выпущенные компанией Koenigsegg, 4,7-литровый V8 с наддувом, выдающий 655 л.с. Это были невообразимые цифры для 2002 года. 

Шведская компания побила свой собственный рекорд через два года с CCR мощностью 806 л.с., получившей два нагнетателя Rotrex к V8 CC8S. Koenigsegg Automotive в 2005 году поставила новый рекорд для самой быстрой машины в мире с его CCR 240 миль/ч. Рекорд был установлен на кольцевой трассе Нардо длиной 7,8 миль (12,5 км). 

В 2008 году Koenigsegg побил еще один рекорд с новым CCX, разогнав авто до 300 км/ч за 29,2 секунды. Следующий рекорд для Koenigsegg был установлен в 2017 году, когда Agera RS был награжден званием самого быстрого серийного авто. Он побил предыдущий рекорд в 431 км/ч, созданный Bugatti Veyron Super Sport, со средней скоростью 447 км/ч и максимальной скоростью 458 км/ч.