Следи за скоростью
16+

Новый Audi RS Q8 поймали на Нюрбургринге

Флагманский внедорожник Audi готовится к появлению спортивного варианта RS.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

С таким количеством новых моделей S, которые оснащаются дизельными моторами в Европе, понятно, по какой причине многие поклонники спортивного подразделения в Ингольштадте не обрадовались выпускам Audi Sport в этом году. Но рано отчаиваться, ведь нас ждут еще шесть моделей RS, которые будут презентованы до конца 2019 года, а RS6 Avant, возможно, будет первым.

Накануне фотошпионы запечатлели на видео новый Audi Q8 в вариации RS во время финального тестирования на легендарной трассе Нюрбургринга. 

Звук, который можно расслышать определенно издается не дизельным двигателем, а 4,0-литровым V8 с двойным турбонаддувным мотором, вероятно, с системой «мягкого гибрида» для лучшей эффективности. Мощность силовой установки составит около 600 л.с. Стоит полагать, что от 0 до 100км/ч авто способно разгоняться менее чем за 4,8 секунды. Однако эксперты не исключают, что данный показатель может стать ниже 4 секунд, что было бы большим достижением, учитывая размеры и вес внедорожника.

По слухам, в компании планируют оснастить RS Q8 гибридной установкой, которая досталась Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid, премьера которого состоялась несколько дней назад, а производительность его мотора составила 670 л.с. Между тем, в ближайшие месяцы состоится дебют RS Q8, а также, вероятно, пяти других моделей марки: RS Q3, RS Q3 Sportback, RS4 Avant facelift, RS6 Avant и RS7 Sportback.