Следи за скоростью
16+

Nissan применил уникальную технологию формовки деталей без пресса

Многие классические автомобили пользуются большой поддержкой со стороны вторичного рынка, но это не всегда так.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Поиск запчастей для редких или менее популярных моделей сложный, иногда и вовсе невозможный. Nissan понимает это, поэтому разработал запатентованную технику, известную как двустороннее формование. Компания утверждает, что новый метод довольно гибий, предлагает короткие сроки и минимальные первоначальные затраты. Это означает, что может быть «коммерчески выгодно производить и продавать большое количество послепродажного обслуживания и запасных частей в небольших объемах для автомобилей, которые больше не производит Nissan».

Для двухсторонней формовки без пресса используются два синхронизированных робота, по обе стороны от стального листа, которые постепенно формируют металл с помощью штифта с алмазным покрытием. На первый взгляд это довольно просто, но настоящая трудность заключается в программировании роботов для синхронной работы. Nissan говорит, что они смогли решить эту проблему, разработав передовые программы, которые способны управлять обоими роботами с «высокой степенью точности, позволяя формировать детальные выпуклые и вогнутые формы».

Представители компании не вдавались в подробности, но отметили, что существующие методы в первую очередь основаны на односторонней формовке, что ограничивает сложность форм, которые могут быть созданы. Nissan также заявил, что использование зеркальных алмазных режущих инструментов снижает трение, и это устраняет необходимость в смазке. Это имеет ряд преимуществ, включая более низкие затраты, улучшенную стабильность качества поверхности и меньшее воздействие на окружающую среду.

Нет никаких сведений о том, когда Nissan может начать предлагать детали, изготовленные с использованием двухсторонней штамповки без пресса, но компания в последние несколько лет повышает свою приверженность к классическим автомобилям. В частности, был запущен проект Nismo Heritage Parts, которая предлагает ассортимент запчастей для R32, R33 и R34 GT-R.