Следи за скоростью
16+

Седан Nissan Almera нового поколения получил турбомотор

Компания Nissan показала небольшую «четырехдверку» нового поколения, созданную для стран Азии. От вариантов для других рынков данная модель отличается, прежде всего, двигателем.
Автор: Максим Украинцев, редактор

Мировой показ компактного седана Nissan нового поколения был еще весной, тогда показали версию для США, там она получила название Versa. Следом «четырехдверку» с этим же именем стали реализовывать в странах Латинской Америки. А сейчас подошло время для старта продаж варианта для Азии, где седан получил имя Almera: новинка появилась в Таиланде, его жители и получили первыми автомобиль в этом регионе. Кстати, к Almera из России, которая недавно ушла с рынка, «азиатский» автомобиль никакого отношения не имеет, наш седан был похож на Nissan BlueBird Sylphy.

Новая Versa разработана на той же платформе, что и паркетник Nissan Kicks. Скорее всего, ту же «тележку» получила и Almera. Внешний вид обновленной Versa от таиландского седан по сути не имеет отличий, кроме того что для него рассчитаны только 15-дюймовые диски, тогда как версии остальных стран могут использовать 16- и 17-дюймовые. Как и у Versa, длина составляет 4495 мм, ширина – 1740 мм, колесная база – 2620 мм. Высота Almera равна 1460 мм, то есть она немного ниже латиноамериканского варианта, но выше, чем вариант седана для США.

Салон Nissan Almera так же повторяет американскую версию, а та, взяла салон от соплатформенного Kicks. В максимальной комплектации устанавливается такое оборудование: шесть подушек безопасности, мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, камеры кругового обзора, системы экстренного автоторможения, мониторинга «слепых» зон и предотвращения фронтального столкновения, климат-контроль.

Мотор Almera получила свой. Если Versa, как и паркетник Kicks, используют бензиновый четырехцилиндровый «атмосферник» HR16DE 1.6 мощностью 118 или 124 л.с., (в зависимости от страны), то в Таиланде автомобиль будут продавать с литровой «турботройкой» HRA0, имеющий 100 л.с. При этом Versa имеет версию с пятиступенчатой «механикой» или вариатором Xtronic, а Almera – лишь с CVT.

В Таиланде стартовали заказы на новую модель, первые поставки предполагаются в декабре. Стоимость находится в рамках от 499 000 до 639 000 бат, что равняется примерно 1 059 000 – 1 356 000 рублей по курсу на сегодняшний день. В частности, седан Honda City там имеет цену в 550 000 бат или 1 167 000 рублей, а четырехдверный Toyota Yaris Ativ имеет стоимость от 529 000 бат, что равно примерно 1 123 000 рублей.

Со временем обновленная Almera появится и на других азиатских рынках. В РФ же Nissan седаны реализовывать более не будет, у нас марка сосредоточилась на кроссоверах.