Следи за скоростью
16+

Китайцы хотят выкупить Daimler

По словам источников, главный китайский партнер Daimler по совместному предприятию BAIC Group объявил о намерении увеличить свою долю в немецком производителе автомобилей повышенной комфортности.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Руководители компании BAIC, зарегистрированной на бирже, BAIC Motor Corp., на конференциях для инвесторов в середине октября заявили, что «обе стороны готовы увеличить доли в другой», отвечая на вопросы о будущих отношениях между BAIC Group и Daimler.

Представитель Daimler в понедельник сказал, что они получили уведомление от HSBC о том, что голосующий пакет в 5 % был превышен.

Geely, крупнейший акционер Daimler с 9,7 % долей, сказал: «Мы являемся долгосрочным инвестором в Daimler. Мы не реагируем спонтанно на любую волатильность и поддерживаем менеджмент Daimler и его стратегию».

BAIC является основным партнером Daimler в Китае в течение многих лет и управляет заводами Mercedes-Benz в Пекине через Beijing Benz Automotive. За два месяца до того, как было объявлено о сделке в июле, источники сообщили Reuters, что BAIC хочет инвестировать в Daimler, чтобы обезопасить свои вложения в Beijing Benz Automotive.

Партнеры также планировали реконструировать производственные мощности, чтобы производить грузовые автомобили марки Mercedes Benz через совместное предприятие по производству коммерческих автомобилей Foton Daimler Automotive (BFDA).

Компании также заявили, что Daimler и новое энергетическое транспортное средство BAIC BluePark совместно разработали исследовательскую лабораторию батарей в Пекине.