Следи за скоростью
16+

Nissan остановит производство авто во всем мире

Японская компания Nissan собирается приостановить выпуск машин на половине своих предприятий. У компании есть сложности, которые вызваны дефицитом автокомпонентов, которые производят в Поднебесной, где идёт эпидемия коронавируса.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Nissan закупает более 800 позиций деталей у заводов, которые находятся в провинции Хубей - эпицентре эпидемии. Среди комплектующих, приходящих с этих предприятий, такие важные элементы как, тормозные шланги и контроллеры управления климатической системы. Они могут закончиться, если предприятия продлят простой после 21 февраля, когда по решению правительства компании могут запустить снова сборку.

Нехватка запчастей, вероятно, приведет к тому, что уже 23 февраля выпуск некоторых моделей Nissan остановится сначала в Японии, а после этого - в Малайзии. Из-за дальнейших задержек мы можем столкнуться с остановкой работы заводов в США, Великобритании, Индии, Мексике, России и Испании.

Эксперты полагают, что из-за эпидемии коронавируса сборка машин Nissan в мире может сократиться более чем на 1,7 млн единиц. Компания уже на время закрыла часть производственной линии на заводе на юго-западе Японии. На российском предприятии компании в Санкт-Петербурге готовятся к возможной приостановке работы.