Следи за скоростью
16+

Эксперты рассказали, как тюнинг мешает перепродаже авто

Тюнинг машин весьма популярен в нашей стране. Однако, такая «прокачка» автомобиля может серьезно помешать его перепродаже.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Большинство водителей приобретает автомобиль явно не на всегда. Рано или поздно модель отправляется на вторичный рынок и меняет владельца. Однако даже за весьма скромный срок эксплуатации хозяин машины наверняка найдёт, что модернизировать в своём автомобиле, и придумает, как выделить его из остальных транспортных средств. В большинстве случаев такой тюнинг уменьшит ценник машины на вторичном рынке и снизит его ликвидность. 

В изменении экстерьера модели нет ничего ужасного. Однако стоит принимать к сведению - обтягивание авто винилом, перекраска отдельных элементов кузова, навешивание разничных ресничек, спойлеров и неоригинальных бамперов, как минимум заставит потенциального потребителя насторожиться. Небазовые элементы обвеса являются всего лишь неудачной попыткой спрятать раны, а плёнка – маскировка очагов коррозии и просто неудовлетворительного состояния ЛКП.

Доработка интерьера – ещё один фактор, часто снижающий ликвидность машины и его ценник на вторичном рынке. Информация об отделке внутреннего убранства любого авто, равно как и об оснащении, имеется в VIN-коде. Скрыть наличие тюнинга в салоне попросту нереально. Замена материалов отделки или сидений – почти точно говорит о том, что машина тонуло или сильно билось.

Чип-тюнинг или "перепрошивка" силового агрегата – почти всегда сообщает о гаражной доработке доморощенных мотористов с непредсказуемыми последствиями. Приобретение такой модели сулит будущему водителю снижение ресурса мотора, гигантский расход топлива или неустойчивую работу двигателя в определённых режимах. 

Часто можно встретить и тюнинг полезный – такой, за который на вторичном рынке могут даже заплатить дополнительно. Эти модернизации действительно полезны. К таковым, например, можно отнести качественный складной фаркоп, экспедиционное багажное отделение или автобокс, а также всевозможные багажные системы, дополнительные элементы защиты днища и кузова или, к примеру, сертифицированная электрическая лебёдка (в случае с серьёзным внедорожником).