Следи за скоростью
16+

Диагностические карты для автомобилей защитят от взлома

Сведения о проверка машин в России будут дополнительно защищены.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Напомним, что в 2011 году страховые компании получили полномочия по осуществлению контроля за техосмотром и тогда же талоны ТО были заменены на диагностические карты. В итоге, многие автовладельцы (примерно 80%) перестали проходить осмотр машин, а документ просто покупали.

Несколько лет назад Минэкономразвития разработало проект, согласно которому технический осмотр машин ожидают реформы, которые вступят в силу уже летом текущего года.

Так, диагностические карты станут электронными, а информация о состоянии автомобиля будет храниться в специальной системе, которая получила название ЕАИСТО (Единая автоматизированная информационная система технического осмотра).

Кроме того власти принимают меры по борьбе с недобросовестными операторами ТО, которые привыкли продавать диагностические карты, допуская к эксплуатации машины без осмотра.

База ЕАИСТО будет модернизирована таким образом, чтобы систему нельзя было сломать. МВД уже объявило конкурс для компаний которые на 95,4 млн рублей смогут модернизировать Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и защитить от злоумышленников.

Техзадание включает создание криптографической защищённой сети передачи данных. Также диагностические карты будут подписываться квалифицированной электронной подписью, которая также будет усилена и записана на флэшку, а ее стоимость составит примерно 3 тысячи рублей.

В случае подозрений о нарушении ГИБДД будет получать сигнал, который стане основанием для проверки.