Следи за скоростью
16+

"Доступный" гибридный спорткар появится у McLaren

Гибридным McLaren вряд ли кого-то можно удивить, но бензоэлектрической установкой англичане пока оснащали лишь очень дорогие гиперкары.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Ранее в Уокинге производили эффектный McLaren P1 с 916-сильной гибридной системой, с максимальной скоростью 350 км/ч и ценник свыше миллиона евро (82 млн рублей), а сейчас вместо него потребителям предлагают McLaren Speedtail за 1,98 млн евро (163 млн рублей). Последний выдает 1070 л.с. и разгоняется до 403 км/ч. Однако будущий гибрид McLaren будет совершенно иным автомобилем – он станет бюджетным. Если прежние относились к классу Ultimate Series, то новинка войдёт в линейку относительно доступных Макларенов Sport Series.

По предположениям гибрид с углепластиковым монококом, двухрычажными подвесками и регулируемыми углеродокерамическими тормозами будет основан на новой платформе, которую также будут применять на электрокарах McLaren. Над такими моделями в Уокинге уже трудятся.

Издание Autocar во время беседы с представителями McLaren выясняло, двухместный спорткар обзаведется связкой битурбодвигателя V6 и электрического агрегата. Значит, авто станет начальной моделью в семействе Sport Series, так как даже стандартный в этой линейке McLaren 540C оснащается восьмицилиндровым агрегатом 3.8 с двумя турбокомпрессорами. Имеется информация, что гибрид сможет проезжать на одной электротяге до 32 км.