Следи за скоростью
16+

Производство легковых автомобилей в мире может снизиться на 20% в 2020 году

Ожидается, что производство легковых автомобилей по всему миру сократится более чем на 20 процентов до 71 миллиона единиц в этом году из-за пандемии COVID-19, а также ожиданий экспертов рецессии.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

По данным LMC Automotive, такое сокращение производства может стоить автокомпаниям 19 миллионов единиц потерянного производства. Аналитик также предупреждает, что прогнозы могут измениться в зависимости от того, как быстро восстановятся основные регионы.

Только в Северной Америке автомобильным компаниям пришлось отложить запуск или запланированное увеличение количества выпуска новых автомобилей, таких как Tesla Model Y, Ford Mustang Mach-E, обновленных Jeep Grand Cherokee или новейших полноразмерных моделей внедорожников GM, сообщает Autonews.

LMC также ожидает, что продажи в апреле снизятся как в Северной Америке, так и в Европе, так как постпандемическое восстановление «вряд ли будет быстрым» в ближайшие месяцы.

В то же время Китай уже перезапустил большинство своих автомобильных заводов, поэтому ожидается, что падение продаж в этом году составит всего 12%, добавил прогнозист из автомобильной отрасли. Некоторые эксперты отрасли считают, что все основные регионы уже вступили в экономический спад, и что быстрое восстановление уже не является реалистичным.

Тем не менее, другие считают, что подъем может произойти к концу года, если правительства быстро отреагируют. Германия, например, уже решила вновь открыть свои автосалоны по всей стране, начиная с этой недели, что было с нетерпением ожидаемо группами лоббистов.