Следи за скоростью
16+

Американские автомобили автодилеры вывозят в море

Автомобильный рынок США находится в трудной ситуации — продажи упали до минимума, а производство машин продолжается. Из-за этого склады дилеров переполнены и машины приходится хранить на кораблях.
Автор: Никита Новиков, редактор

Не так давно судно с 2 тыс. внедорожников Nissan на борту вынуждено было встать на якорь вблизи порта Лос-Анджелеса. Для многих дилеров март стал худшим месяцем за десятки лет, и в апреле ситуация не улучшилась. Причем автопроизводители предлагают клиентам множество скидок, беспроцентные кредиты и бесплатные опции при покупке новых машин, но даже это не помогает.

Однако на продажи новых машин сильно влияет рынок подержаных. Он быстрее реагирует на все изменения в экономике и потому цены на авто с пробегом сейчас начали снижаться, что является конкурентным преимуществом перед новыми легковушками. К слову, после кризиса 2008 года наблюдалась именно такая картина: в течение примерно 2 лет потребители сконцентрировались на покупке подержаных автомобилей.

Между тем, крупнейшие производители машин, например Ford, ждут государственную поддержку, которая позволит остаться на плаву. Финансовое положение компании и других представителей сектора сейчас не стабильное. Добавим также, что ожидать бурного восстановления спрос по мере снятия карантина вряд ли стоит.

Отметим, что в США впервые в истории спрос на пикапы впервые превысил спрос на легковые автомобили. Особое влияние здесь оказали как раз акции от автопроизводителей и дилерских центров.