Следи за скоростью
16+

Объявлены самые надежные кроссоверы в возрасте до пяти лет

Британский журнал Whatcar? подготовил ежегодный список самых надежных подержанных кроссоверов в возрасте до пяти лет.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Исследование базируется на опросах 18 119 реальных водителей, а при подведении финальных результатов эксперты смотрели также на то, насколько быстрым и дорогим был ремонт таких авто, если он случался.

Kia Soul

На первой позиции рейтинга расположился корейский Kia Soul, который, если разобраться, к кроссоверам относится весьма опосредованно, так как эта модель, как и автомобили прошлых поколений, не предлагается с полным приводом.

И тем не менее водители подержанных Kia Soul абсолютно довольны своими машинами в плане надежности. Следствием этому является фантастически высокий рейтинг - 100% надежности для автомобилей 2014-2019 годов выпуска.

Toyota RAV4

Вторая позиция досталась Toyota RAV4, сверхпопулярному также и в России. Согласно результатам исследования, только 3% владельцев пожаловались на технические проблемы, которые связаны с электрикой, да и те не повлияли на работоспособность автомобиля и были устранены по гарантии быстрее чем за неделю. Отсюда - показатель 99.5% надежности.

Mini Countryman

Третья позиция и показатель надежности 99.1% у британского SUV обусловлены передовыми инженерными технологиями. Только 5% владельцев выступили с жалобами за 5 лет эксплуатации на серьезные неполадки. А легкие дефекты были связаны главном образом с электрикой, не относящейся к силовой линии и огрехами в исполнении салона.

Honda CR-V

Honda CR-V также показал является очень надежным авто с показателем верности 98.7%. Подчёркивается, что все выявленные неисправности были устранены дилерами по гарантии в день сообщения.

Kia Sportage

Аналитики называют компактную модель самым надежным семейным SUV среди участников списка, отмечая, что только у малого числа экземпляров случились серьезные технические неполадки, которые потребовали ремонта в сервисе, затянувшегося как минимум на неделю.

Volvo XC40

Volvo XC40 занял шестую позицию с показателем надежности 98.4%. Основываясь на опросах владельцев, специалисты подчеркивают, что бензиновые и дизельные модификации шведского SUV оказались в равной степени надежными.

Audi Q3

Если говорить об Audi Q3 то авторы исследования замечают, что бензиновые варианты с рейтингом 98% оказались значительнее надежнее дизельных, набравших только 90,4%. Но так как бестселлерами являлись машины с 1.4-литровыми и 2.0-литровыми бензиновыми турбодвигателями, общий рейтинг оказался высок.

Peugeot 3008

Из Peugeot 3008 с рейтингом 97.8% в топ-10 попали лишь дизельные вариации модели. Бензиновые оказались чуть менее надежными, однако все же расположились в начале второй десятки с показателем ровно 97%.

Mazda CX-5

На девятой позиции - японская Mazda CX-5 с результатом 97.8%. Бензиновые версии оказались надежнее дизельных, надежность последних - 96.4%. Впрочем, по уровню надежности Mazda CX-5 обошла таких премиальных конкурентов, как BMW X3 и Jaguar F-Pace.

Volvo XC60

Замыкает Топ-10 самых надежных подержанных SUV среднеразмерный Volvo XC60 с 97.7% надежности. Эксперты указывают на то, что несмотря на последнее место в списке, Volvo XC60 заняла почетное четвертое место по надежности в классе крупных SUV, обойдя такие модели Audi Q5 и Skoda Kodiaq.