Следи за скоростью
16+

Водородная Toyota появилась в продаже в России

Объявление было опубликовано на сайте «auto.ru». Фирма JPMOTO из Ижевска выставила на продажу седан Toyota Mirai, который является уникальным в своем роде, силовая установка этой модели трудится на водородных топливных элементах FC stack.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Авто с небольшим пробегом могут отправить под заказ всего за 1,43 млн рублей. При этом машина приедет не из Японии, а из США — то есть руль будет находиться слева. Приблизительный срок доставки — 1,5–2,5 месяца.

Электрокар приводится в действие комбинацией гибридной силовой установки в 114 кВт на водородных топливных элементах, синхронного электромотора переменного тока производительностью в 113 кВт (154 лошадиных сил) с крутящим моментом в 335 Нм и вторичной никель-металл-гидридной батареи ёмкостью в 21 кВт•ч.

В Интернете можно найти рассказ о единственном владельце Toyota Mirai в России — Владимире из Красноярска.

Данное транспортное средство он приобрёл в столице, как утверждает, за 7 млн рублей (на рынке Европы новые Mirai продают за 80 000 долларов). И теперь сам заправляет одну из самых дорогих красноярских моделей в гаражах из водородного баллона при помощи своеобразного «насоса». Заметим, что запас хода у модели неплохой — 500–600 километров.

Toyota Mirai был показан ещё в 2014 году. За пять лет он был распродан более чем скромным для бренда тиражом в 5 000 единиц авто. Но компания не теряет надежды, и уже показала водородомобиль с обновлённым дизайном, который напоминает что-то среднее между Camry и Supra.